Какие льготы у ветеранов труда в волгограде

• г. Волгоград

Я ветеран труда федерального значения, мне 57 лет, живу в Волгограде. Какие у меня льготы.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Владимир Михайлович!

Выплаты, предусмотренные в Волгоградской области

Регулярная выплата в Волгоградской области ветеранам труда равна 558 рублей в месяц. Эта выплата отменяется для лиц, имеющих полное государственное обеспечение. Также доплата не предусмотрена для граждан, получающих иные доплаты за муниципальную или государственную службу.

Кроме того, трудовые ветераны раз в месяц получают деньги на часть оплаты услуг ЖКХ. Сумма выплаты должна составлять половину суммы, необходимой для оплаты коммунальных услуг.

Если сумма выплаты не покрывает половину стоимости жилищно-коммунальных услуг, необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения для перерасчета выплаты, предоставив определенный пакет документов.

Выплаты для ветеранов в Волгоградской области должны быть назначены не позднее, чем через месяц после подачи соответствующих документов.

Льготы для ветеранов труда в 2016-2017 году

В Волгоградской области предусмотрены льготы для граждан, имеющих удостоверение ветерана труда:

◾право проезда на различных видах общественного транспорта без оплаты;

◾возможность получения очередного отпуска в любое время для граждан, продолжающих работу по найму;

◾различные льготы в области здравоохранения.

Все эти льготы относятся к государственным и предоставляются во всех регионах Российской Федерации. Кроме того, существуют также местные льготы, зависящие от региона страны. Они устанавливаются и контролируются законодательством области.

Чаще всего льготы назначаются при выходе на пенсию по старости либо по инвалидности.

В Волгоградской области для ветеранов труда предусмотрены следующие льготы и выплаты:

◾регулярная выплата в размере 558 рублей в месяц для области, 804 рубля – для города Волгограда;

◾компенсация половины денежных средств, потраченных на оплату коммунальных услуг ежемесячно;

◾компенсация части оплаты жилья в сумме половины занимаемой общей площади;

◾оплата половины стоимости услуг жилищно-коммунальных служб.

Ежемесячная доплата к пенсии для ветеранов труда

Если трудовая пенсия гражданина, являющегося ветераном труда, меньше, чем установленный в регионе минимальный размер оплаты труда, то он имеет право на регулярные ежемесячные доплаты.

Для оформления данной доплаты требуется представить соответствующие документы в Центр социальной защиты.

Монетизация некоторых видов льгот

Ветеран труда вправе отказаться от положенных ему льгот. Вместо этого можно оформить ежемесячную доплату к пенсии. Сумма надбавки эквивалентна стоимости льготных услуг. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты и написать заявление установленной формы. Заявление на следующий календарный год оформляется не позднее октября текущего года.

Монетизация льгот распространяется на следующие виды льгот:

◾проезд в транспорте;

◾обеспечение медикаментами;

◾санаторно-курортное лечение.

Льготы по уплате различного вида налогов для ветеранов труда в Волгоградской области

Существуют следующие льготы для ветеранов труда, предусмотренные в налоговом законодательстве:

1.Ветераны труда, у которых в собственности имеется то или иное недвижимое имущество, имеет право не уплачивать налог на него.

2.Некоторая часть дохода лица, носящего звание ветерана труда, не подвержена налогообложению. К этим доходам относятся пенсионные выплаты и доплаты к ним, материальная помощь от работодателя (не более четырех тысяч рублей ежегодно), оплата санаторно-курортного лечения, произведенная из личных денежных средств.

3.Ветеран имеет право получить налоговые вычеты в размере двух и трех миллионов по потребительскому кредиту или займу на приобретение недвижимости соответственно. Вычет может быть получен за период три года.

4.Уплата налогов за землю или транспортные средства трудовыми ветеранами зависит от субъекта РФ, где он проживает.

В каждом отдельном регионе страны существуют различные собственные льготы и выплаты для ветеранов труда. Их финансирование производится из областного бюджета.

Для оформления выплат и льгот, положенных ветеранам труда в Волгоградской области, необходимо иметь удостоверение, подтверждающее данное звание. Оно выдается лицам, имеющим общий трудовой стаж не менее сорока лет, из которых двадцать лет или более отработаны в пределах этого региона. Для получения удостоверения, нужно обратиться в местные органы социальной защиты населения для предоставления соответствующего пакета документов и написания заявления.

После получения этого звания ветеран имеет право на оформление следующих льгот и доплат:

◾раз в месяц доплата к пенсии, за исключением лиц, которые имеют полное государственное обеспечение, а также, получающих иные доплаты к пенсии;

◾компенсация 50%-ной оплаты платежей за коммунальные услуги ежемесячно;

◾льготы при получении путевок на различные виды санаторно-курортного лечения;

◾бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта;

◾обеспечение бесплатными медикаментами.

Все льготы и выплаты для ветеранов труда оформляются в Центре соцзащиты населения по месту жительства при представлении необходимых документов. Для подтверждения трудового стажа необходимо предъявить трудовую книжку. Как правило, все льготы и выплаты для ветеранов труда оформляются одновременно с выходом на пенсию по достижении пенсионного возраста либо по причине инвалидности.