Как защитить свои права после неоформленного обмена квартирами с бывшим супругом

• г. Белгород

У меня следующая ситуация. Четыре года назад развелась с мужем. Делить имущество не стали. Совместно есть однокомнатная квартира. После развода мы остались жить вместе. Через некоторое время бывшая свекровь предложила совершить обмен. Мы переехали в ее двухкомнатную квартиру, а она в нашу совместно приобретенную, однокомнатную. Обмен был совершен на деле, но не документально. Каждый раз это все откладывалось на потом. Меня убедили, что все нормально и со временем все оформим. Сейчас муж выгнал меня из двух комнатной квартиры (я забрала только личные вещи). А его мать сменила замки. И к квартире сказала ты не подойдешь на пушечный выстрел. Я и мой сын прописаны в однокомнатной квартире. Как решить этот вопрос. На чьей стороне закон? Муж является собственником квартиры, которую мы приобрели совместно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если эта квартира приобретена в браке, то она ваша общая, даже если оформлена только на него, вы имеете право на Ее половину.

"На чьей стороне закон? Муж является собственником квартиры, которую мы приобрели совместно." - всё абсолютно просто - вам нужно срочно обращаться в суд с иском о разделе совместно наитого имущества (1-но комнатной квартиры) и не идти больше ни на какие устные договоренности с мужем и тем более со свекровью.

Уважаемая, Юлия! Если однокомнатная квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право на её 1/2 доли. Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, это Ваше право.