Компания сотовой связи принудила к добровольному возмещению ущерба из-за отсутствия подписи в паспорте клиента - правомерные действия?

• г. Иркутск

Работаю в компании сотовой связи. Оформляли кредитный договор на смартфон, после отправки, по истечении 4 х месяцев, поступила информация, что у клиента в паспорте нет подписи. Клиент оплачивает кредит, но дозвониться до него нет возможности, чтобы взять копию паспорта. Компания принудила подписать договор о добровольном возмещении ущерба (компании, в которой я работаю). Являются ли данные действия правомерными?

Ответы на вопрос (1):

Являются ли данные действия правомерными?

Нет, это не законно. Даже если есть договор об инд. мат.ответственности.