Замечание начальника за нарушение субординации и превышение должностных полномочий - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Меня прессует начальник и первым делом вынес приказом мне замечание на моё пояснительное письмо, даже не объяснительную... А ЗАМЕЧАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СУБОРДИНАЦИИ И ПРЕВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. .. Разве такие замечание законны...?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Андрей. Согласно трудового кодекса Российской Федерации в качестве меры дисциплинарного взыскания работодатель может вам объявить замечание. Законом это разрешено.

Замечание является одним из видов дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 192 ТК РФ. При несогласии Вы вправе обжаловать такое замечание в судебном порядке.

Так а почему Вы считаете что незаконны? Обжалуйте приказ начальника и его такое замечание в случае если сочли что это незаконно.

Сторож обязан СТОРОЖИТЬ, а не "проверять температуру". Поэтому, Ваши требования к сторожу о выполнении им действий по замеру температуры, неправомерны, так как, действительно, не входят в круг обязанностей сторожа, указанных в его должностной инструкции.

Насколько я понимаю для вынесение замечание нужно основание... Где у меня нарушение субординации и превышении полномочий? Я рядовой энергетик обратился с просьбой к сторожу проверить температуру батарей, так как была аварийная ситуация, он отказал так как это не входит в его полномочия, я сказал хорошо вопрос попробуем решить через моего директора... Результат ошеломил у меня превышении полномочий, объяснение директора, что дежурный сторож принадлежит другой конторе..

Здравствуйте Андрей

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно обжаловать в суд в течение 3-х месяцев, с даты ознакомления с ним, если считаете, что Вас наказали незаконно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

При наличии повторного дисциплинарного проступка в течение года у работодателя появляется возможность увольнения работника по ч.5 ст.81 ТК РФ за систематическое неисполнение им трудовых обязанностей.

Если Вы полагаете, что дисциплинарное замечание незаконно, необоснованно, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Возможно обращение с жалобами в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Разница между просьбой и требованием есть... Если все просьбы рассматривать как требование на работе, то можно посадить всю Страну, уважаемый Лев Александрович.. И я не руководитель что бы требовать от кого то что то... , я фактически тот же работяга на одной с ним ступеньки... Ещё смешней мне представляется ситуация, сидит сторож в каморке, а у него батареи лопаются, а ему по барабану... Прошу извинить за сарказм...