Правомерно ли требовать оплату за отопление во время банкротства управляющей компании?

• г. Москва

Приобрел квартиру в Москве в июне 2016 г. Счет за отопление выставлялся равными долями за все месяцы согласно ПП РФ № 354 (по формуле 3 (1) приложения 2). Перед началом отопительного сезона УК обанкротилась. Т.о. коммунальную услугу по отоплению УК фактически не предоставляла ни одного дня. Однако требуют оплатить данную услугу за летние месяцы. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Илларион.

Необходимо в судебном порядке необходимо оспорить сумму подлежащую уплате. В данной ситуации лучше подавать коллективный иск.

Иск подается лишь при установлении факта нарушения прав. В данном случае ситуация не столь очевидна, потому общие фразы не помогут! Нужна грамотная консультация со ссылками на действующие НПА. Заданный вопрос корректен и достаточно полон! Спасибо!

Добрый вечер! Для начала ознакомьтесь со Ст. 154-157 и ст.161-165 ЖК РФ;Ст. 209-217, 288-293, 683-688 ГК РФ; ФЗ «Об основах регулирования организаций коммунальных комплексов» от 30.12.04, за № 210-ФЗ ну и соответственно с ПП №491 тогда Вам станет все понятно. Обращайтесь в суд за перерасчетом.

Еще раз прочитал указанные статьи в НПА. Оплата коммунальной услуги в Москве регламентируется постановлением Правительства Москвы от 29.09.2016 N 629-ПП. До этого действовало постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. Указанные статьи НПА не дают прямого ответа на заданный вопрос! Спасибо!

Здравствуйте!

Почему же не дает, в Постановлении правительства Москвы говорится о том, что оплата происходит равномерными частями в течение года, порядок расчета отопления установлен в ПП № 354 от 06.05.2011 года и если расчет согласно ПП № 354 произведен верно, то за услугу придется платить.