Судебное признание недееспособности без уведомления - правомерность и последствия

• г. Калуга

Ситуация в следующем: отец или дед (точно не поняла, так как спросила знакомая в панике) находится на лечении в психиатрической больнице уже более 20 лет. В настоящее время социальный работник позвонил и сказал, что он судом уже признан недееспособным (без уведомления родственников), и его готовят на переселение в интернат, т.к.он лежачий. Родственники не хотят его туда отправлять, а хотят оставить на пожизненное проживание в этом же отделении. Вопросы:1.имели ли право сотрудники псих. Больницы подать в суд о признании недееспособным без уведомления об этом родственников?2. Законно ли решение суда о признании недееспомобным в ситуации без согласия родственников?3.возможно ли пожизненное проживание в том же отделении, где пребывает сейчас пациент?4.если возможно, кто будет иметь право распоряжаться имуществом пациента и будет ли иметь право на сделки с его имуществом? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

1. Имели.

2. Законно.

3. Правом на распоряжение имуществом недееспособного гражданина будет обладать его опекун с согласия органа опеки и попечительства.