По какой системе налогообложения будет платить ИП психолог?

• г. Красноярск

По какой системе налогообложения будет платить ИП психолог?

Ответы на вопрос (4):

Какую систему выберет по той и будет платить. От того что он психолог ничего не меняется. Выбирать нужно УСНо. На мой взгляд это выгодно.

Здравствуйте.

Если Ваша деятельность будет связана с медицинской помощью населению, то на общей системе налогообложения будете, кроме того-это лицензируемый вид деятельности. Если это будет нечто вроде курсов-можете выбрать упрощенную систему налогообложения.

Добрый день!!! Общая система налогообложения, или ОСНО, является системой «по умолчанию». Если ИП при оформлении и регистрации не уточнил, какую систему налогообложения он желает использовать, то ОСНО начинает использоваться автоматически. Предприниматели, которые работают по ОСНО, в полной мере ведут бухгалтерский учёт, включая книгу доходов и расходов, а также платят все общие налоги. В их числе – налог на добавленную стоимость (НДС), НДФЛ и налог на имущество.

УСН

УСН – это упрощённая система налогообложения. Её можно выбрать в добровольном порядке при оформлении и регистрации ИП. Необходимо уведомить уполномоченное подразделение ФНС о том, что будущий предприниматель выбрал именно УСН. Таким образом можно значительно снизить финансовую нагрузку.

Предприниматель, выбравший УСН, освобождается от уплаты НДС и НДФЛ, как и от уплаты налога на имущество. Единый налог уплачивается предпринимателем раз в годовой квартал. Кроме того, каждый год подаётся налоговая декларация. Помимо этого, уменьшить общую сумму уплачиваемого налога можно за счёт страховых взносов. Для ИП с сотрудниками максимальный процент уменьшения составляет 50 %. Для тех, кто не нанимает работников, такого ограничения нет, и налоги ИП может платить в значительно меньшем объёме, чем при ОСНО.

Решая перейти на УСН, следует удостовериться, что виды деятельности ИП не входят в особый список тех видов деятельности, для которых выбирать УСН запрещено. Этот список приводится в статье 346.26 Налогового кодекса РФ. Помимо этого, существует ограничение по годовому доходу: он не должен быть больше 60 миллионов рублей, умноженных на коэффициент-дефлятор. В 2014 году ориентироваться следует на 67 миллионов в год. Если сумма доходов меньше, то можно смело выбирать УСН.

ЕНВД

ЕНВД – это единый налог на вменённый доход. Если УСН иногда называют упрощёнкой, то ЕНВД – вменёнкой. С 2013 года ЕНВД может быть добровольно выбран, если речь идёт о тех видах деятельности, которые перечислены в пункте 2 статьи 246.26 Налогового кодекса. Чтобы работать на основе ЕНВД, необходимо встать на учёт в инспекцию Федеральной налоговой службы, в задачи которой входит контроль территории регистрации ИП.

Итак, что же лучше – упрощенка или вмененка? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с тем, как начисляется ЕНВД. Уплачивается он ежеквартально. Сумма налога зависит от базового дохода, причём по каждому виду деятельности ставки устанавливаются отдельно. Кроме того, в формировании налога играют роль такие фактические показатели, как число сотрудников, площадь торговой территории и так далее.

Какой режим налогообложения выберете - такой и будет. Есть общий режим налогообложения. Вы можете выбрать специальный - упрощённая система налогообложения с выбором объекта налогообложения "доходы" при налоговой ставке 6%.

При УСН есть (на выбор) и другой объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при налоговой ставке 15%. Ставка больше, зато вычесть можно расходы с ведением предпринимательской деятельности ИП-психолога (например, аренда офиса, коммуналка, найм сотрудников и т.д.). Вы сами должны определить, исходя из характера и условий своей деятельности (может быть, Вы в квартире своей будете работать лично, оборудовав одну из комнат офисом - мы же не знаем!), какой объект налогообложения при УСН будет в Вашем конкретном случае оптимален.