Сосед нарушил права соседей на доступ к частной канализации - что говорит закон?

• г. Черкесск

Сосед проложил частную канализацию и не даёт другим соседям в неё врезаться. Я слышал что такая частная канализация через 5 лет становится государственной так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если канализация оформлена к 5 к собственность, то государственной она уже не станет. Скорее всего вы слышали о возможности признания бесхозной вещи/ канализации государственной/муниципальной.

Нет государственной она не станет. Но можно к данной ситуации применить правило установленное статьями 274-277 гражданского кодекса РФ о сервитуте

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которыене могут быть обеспечены без установления сервитута.
если сосед не согласен можете обратиться в суд. Сосед иожет требовать взимание разумной платы за пользование канализацией.