Незаконное изъятие квартиры в ЖСК - действия председателя правления и правомерность указания начальника ЖЭКа

• г. Санкт-Петербург

У нас ЖСК. Владелец квартиры умер 6 лет назад. Искали родственников, но дочь жила в Литве (увезена в детстве) и пока не найдена. Претендентом на квартиру себя считала бывшая жена. Квартира считается выморочной, но сегодня, согласно устного распоряжения начальника ЖЭКа освободить квартиру, приехали техники с грузчиками и вывезли всё. Нет никаких документов, ни решения суда, ничего. Только устное распоряжение. Какие мои действия, как председателя правления ЖСК? Имел ли право начальник ЖЭК давать такие указания? Спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, конечно нет, противозаконно брать чужое имущество, также это уголовно наказуемое деяние. Просите подтверждение указания письменно или по электронной почте.

Какие мои действия, как председателя правления ЖСК? Имел ли право начальник ЖЭК давать такие указания? Спасибо. Лариса.

Признать имущество вымороченным и передать в доход государства может только суд. В Вашем случае действия ЖЭК незаконны. Обратитесь в полицию с заявлением о хищении вещей из квартиры. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, где подробно изложите суть.

Здравствуйте Лариса. Действия ЖСК не законны. Вы, как председатель правления, т.к. в права собственности на квартиру ни кто не вступил, можете направить письмо в муниципалитет о том, что по такому то адресу имеется выморочное наследственное имущество Аналогичные письма направляются в ИФНС и Горимущество. Данные действия должен был совершить начальник ЖЭКа.

А как расценить ответ начальника отдела вселения? "По суду было бы долго, а так сначала город (СПБ) вступил в право наследования, квартира стала государственная и затем переведена в спец. Фонд и отдана сироте."

Уважаемая Лариса. Лица, которые вывозили имущество, должны были Вам представить документ, подтверждающий их полномочия на вывоз вещей из квартиры.

Действительно, город СПб мог обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на вымороченную квартиру, зарегистрировать свое право в Росреестре и распределить это жилье третьим лицам.

Для решения всех ваших сомнений можно обратиться в администрацию вашего района с просьбой сообщить, получал ли город у нотариуса такое свидетельство. Или в МФЦ заказать выписку из ЕГРП по данной квартире, где точно будет указан ее собственник. Если это не город, тогда вы можете обратиться в прокуратуру и полицию.

Также ЖСК может обратиться (его квартира перешла городу) о компенсации затрат ЖСК по содержанию квартиры (коммуналка).