Загадочный круговорот долгов - Как избежать налоговой ответственности при возврате невзыскуемого долга?

• г. Архангельск

Документы по взысканию долга возвращены взыскателю из-за отсутствия возможности взыскания, как безнадежный долг. Фирма взыскатель, списывает с себя этот безнадежный долг вновь на человека, который уже однажды был признан безнадежным должником. В результате человек снова становится должен, теперь уже налоговой инспекции, поскольку фирма подала на него в налоговую справку 2 НДФЛ. Если у человека нет ни средств, ни имущества, как можно избежать этой ситуации, ведь долг виртуальный, а налог реальный?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Для консультации нужно более детально описать ситуацию. Из вопроса не понятно, как налоги связаны с долгом перед организацией.

Организация списала с себя безнадежный долг, который стал виртуальным, т.е. безденежным доходом для человека и так без средств и с которого он должен заплатить реальный налог в денежном выражении.

Каково существо обязательства по которому образовалась задолженность? И мне все равно не понятно как одно с другим взаимосвязано, вам налоговая требование какое-то предъявила?

Все правомерно, вам "простили" долг, списали... В этой ситуации подают сведения в налоговую, потому, как долг, который Вам простили, считается вашим доходом, с него необходимо уплатить налог, как с любого дохода..

Сергей Сергеевич! Спасибо большое, что говорите со мной по-человечески. Сын работал в управляющей компании директором, по существу номинальным, у человека у которого этих управляющих компаний несколько. Он обанкротил эти управляющие компании, а директоров, в том числе и моего сына привлекли к субсидиарной ответственности. В результате чего люди стали должниками с огромными долгами. Итак одна из фирм списала с себя этот долг на моего сына, как безнадежный и подала сведения в налоговую по коду 4800 (иные доходы). В результате сын стал должен налоговой прямо беда. Да, забыла сказать, из налоговой пришло уведомление с требованием оплатить налог.

Согласно НК РФ у налогоплательщика есть обязанность вовремя и в полном размере платить налоги и сборы. Сроки перечисления платежей в бюджет зависят от вида налога или сбора, нюансов местного или регионального законодательства, категории налогоплательщика.

Все правомерно, вам "простили" долг, списали... В этой ситуации подают сведения в налоговую, потому, как долг, который Вам простили, считается вашим доходом, с него необходимо уплатить налог, как с любого дохода.. В любом случае эта сумма меньше намного, чем сам долг..