Необходимые документы для регистрации сделки по продаже частного дома на земельном участке

• г. Коряжма

Какие документы нужны для регистрации сделки по продаже частного дома находящегося на земельном участке?

В наличии есть "Свидетельство о праве на наследство по закону" от 1992 г., свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей от 1992 г. и домовая книга. Т.е. никакого свидетельства собственности нет.

Какие еще документы надо, чтобы составить договор и выйти на сделку? Слышал, что надо межевание земли делать.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно получить выписку о праве на дом в Росреестре, кроме того. При регистрации сделки КП дома и участка Росреестр потребует кадастровый паспорт на дом и участок.

Сначала нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство на дом. Ст.49 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Межевание тоже придется сделать.