Объемное уголовное дело передано в верховный суд без уведомления сторон и адвокатов
199₽ VIP

• г. Махачкала

Районный суд принял решение. Я с решением не согласен и подал апелляцию, где указал чтобы в верховном суде дело рассмотрели с моим участием. Объем уголовного дела составляет 89 томов. Сегодня я совершенно случайно узнаю, что дело передали в верховный суд еще 24.12.2016, а рассмотрение будет уже 24.01.2017.

Вопрос: является ли нарушением моих прав:

1. Неоповещение (через почту или телефон) районным судом меня, моего адвоката и других фигурантов о передаче дела в верховный суд республики?

2. Неоповещение (через почту или телефон) меня или моего адвоката о сроке назначения рассмотрения дела в верховном суде республики?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Неоповещение (через почту или телефон) районным судом меня, моего адвоката и других фигурантов о

передаче дела в верховный суд республики?

2. Неоповещение (через почту или телефон) меня или моего адвоката о сроке назначения рассмотрения дела в

верховном суде республики?

Да,являются процессуальным нарушением, влекущим безусловную отмену решения суда. Вас обязаны надлежащим образом известить. Если не известят и рассмотрят без Вас, надлежащим образом неизвещенных, - будете это указывать в кассационной жалобе.

УПК РФ, Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

УПК РФ, Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;

3) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;

5) о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.

2. О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.

3. Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

4. Вопрос об избрании подсудимому или осужденному меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству сторон или по собственной инициативе с участием подсудимого или осужденного, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого или осужденного, государственного обвинителя и (или) прокурора в порядке, установленном статьей 108 настоящего УПК РФ,

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. Кодекса.

УПК РФ, Статья 232. Вызовы в судебное заседание

Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

Здравствуйте. А у вас точная информация, что дело передали в верховный суд?

Поскольку суд апелляционной инстанции не мог принять такое решение. В силу ст 389.20 УПК РФ 1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

1. Нет, спросите своего адвоката.

Передача дела не требует извещения.

2. Ждите письмо с повесткой.

До 24 января ещё есть время.

Ст. 389.11 УПК РФ гласит:

"О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала."

Не бойтесь.

Суд о Вас не забыл.

В соответствии со ст.389.11 УПК РФ стороны в обязательном порядке извещаются о времени и месте судебного заседания. Участие подсудимого (осужденного) обязательно только в случае, если он в жалобе УКАЗАЛ, ЧТО ЖЕЛАЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ, а также в случае, если суд апелляционной инстанции признает это необходимым. Если вы потерпевший, то это правило не действует. Но в любом случае стороны извещаются о времени и месте разбирательства. Если надлежащего уведомления не было, то данное обстоятельство может являться одним из оснований для отмены апелляционного определения (если оно уже вынесено). Но об этом уже нужно будет писать в кассационной жалобе.