Условия получения материнского капитала при получении гражданства и иммиграции ребенка - посвященные этой теме правила и возможности

• г. Краснодар

Могу ли я получить мат. капитал если: 1)я получила гражданство месяц назад, а ребенку младшему (гражданство рф) 4 года? 2) Первому ребенку 17 лет и он не гражданин рф, но живет и учится в россии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана

У Вас нет оснований для получения материнского капитала. Тем более что первый ребенок не гражданин РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не можете.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Нет, в вашем случае материнский капитал получить не получится. Были разъяснения по обобщению практики Верховного суда. Всего доброго!