Какую статью семейного кодекса можно использовать для решения проблемы при оформлении детского пособия, если в свидетельстве о разводе и рождении стоят разные фамилии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж при заключении брака взял мою фамилию, после расторжения взял свою, добрачную. Ребенок родился после расторжения брака и отцом записан бывший муж на своей фамилии. Те. в свидетельстве о разводе и рождении стоят разные фамилии. Возникли трудности в оформлении детского пособия. Мне посоветовали принести в бухгалтерию свидетельство о браке, которое заменит справку о смене фамилии. Подскажите, пожалуйста, статью семейного кодекса на которую я могу сослаться в разговоре с бухгалтером. Она у меня сейчас требует копию свидетельства о разводе бывшего мужа, с которым мы не общаемся и я не знаю, где он находится. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

---Здравствуйте Татьяна, так и предоставьте эту копию свидетельство о разводе, и если имеется, свидетельства о браке. Вы ничего не сможете доказать. Кроме как установить в суде факт имеющий юридическое значение, и просить суд затребовать документ отца по смене его фамилии. Ст 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Удачи Вам и всего хорошего.

При чем здесь бывший муж? Свидетельство о разводе выдает ЗАГС и оно одинаковое как у женщины так и у мужчины. В чем проблема предоставить не понятно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац восьмой пункта 1 статьи 38 излагается в новой редакции.

Дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.