Хочет ли брат доказать свою долю в купленной квартире при разводе?

• г. Тюмень

Брат купил квартиру в браке и оформил на жену долю 1\3 и на дочь 2\3 доли. Дочери скоро 18 лет. квартиру купили 4 года назад. Сейчас разводятся. Может ли он доказать что у него тоже есть доля в квартире, или опровергнуть сделку и сделать равные доли на троих? Он только в ней прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, я думаю. что в данной ситуации Ваш брат никаким образом не признает договор купли-продажи, заключенный 4 года назад недействительным.

В Гражданском кодексе РФ конечно имеется ряд оснований для признания сделок недействительными, но эти основания в Вашем случае вряд ли могут быть применены. Да и исковая давность для признания таких сделок составляет всего один год.

Ваш брат может рассчитывать только на 1/2 долю от доли принадлежащей его жене, так как данное имущество приобретено в браке. От всей квартиры это составляет 1/6 долю.

Носкова Л.Н.