Сын подвергается ложному доносу в полицию - правомерны ли действия бывшего работодателя и как поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

На сына в полицию бывший работодатель (без договора) написал ложный донос. Якобы сын украл металлические листы.. хотя сам давал в счет оплаты их якобы нет денег... следователь видимо вместе с тем написавшим хочет "нагреть руки",звонит и психологически давит.. мол сделаю примерение... а если не согласен сын то приедет и закроет.. Правомерны ли его действия? Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в следственный комитет. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Следователь не представляется официально звонит на мобильный и требует разговора с сыном.. при разговоре хамски общается и угрожает (что приедет в командировку. Заберет сына и увезет с собой для дачи показаний в другой город. Давлением психологическим старается надавить..) дескать сознайся и я сделаю вам мирповую.. Но сын отвечает что не виновен и не согласен с обвинениями в его адрес, и на мировую.. это все равно что сказать я виновен и заплачу.. есть свидетель что сын не брал металл самовольно..

У сына есть право не свидетельствовать против себя ст.51 Конституции. Наймите сыну адвокату и пусть следователь общается через адвоката.

Добрый вечер!

Сохраните запись телефонного разговора и в дальнейшем, в случае необходимости, обжалуйте такие действия следователя. Исходя из ст.123 УПК РФ:

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Можно ли спрятать сына от произвола и псих. Давления следователя коорый вместе с лжеобвинителем гнобят его звоня и запугивая... звонки от опера и психологическая обработка довели до нервного срыва. Не спим.. не едим.. а сын и так болен.. проблемы с печенью.. Грозится приехать в наш город и забрать его. посадить на время расследования... видимо дорогу оплачивает лжеобвинитель.. который сам еще был в долгу перед ребятами работающими у него.. Просто загоняют человека в угол! БОюсь как бы инсульт его не стукнул.. почернел весь..

Добрый день. В данном случае скрываться от должностных лиц не стоит. Напротив в интересах сына активное сотрудничество с ними. Наймите адвоката, который поможет доказать невиновность.