Составление заявления для признания меня вместе с матерью единой семьей - вопросы законодательства

• г. Краснодар

Мне нужно, чтобы меня с матерью, признали единой семьей. Нужно грамотно составленное заявление, но куда бы я ни обращалась, никто внятно не может сказать как его составить. Т.к. мне уже больше 18 лет, меня как единую семью с моей матерью гос. органы не признают. Но она инвалид 1 группы и я за ней ухаживаю. Есть ли вообще какие-то законы, на которые можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 06.07.2016) 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если проживаете и зарегистрированы в одном жилом помещении, то можете взять в паспортом столе справку о составе семьи (форма 10). В каких целях Вы хотите подать иск о признании матери членом Вашей семьи?

Здравствуйте, Валя

Если это Ваша мама, то в суд идти совсем не обязательно. Это лишнее. Тем более, если Вы живете вместе и осуществляете за ней уход

Желаю Вам удачи и всех благ!