Как проходит очная ставка, люди сидят в разных комнатах и дают показания или друг напротив друга.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Статья 192. УПК Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Очная ставка представляет собой поочередный допрос в присутствии друг друга ранее допрошенных лиц, между показаниями которых имеются существенные противоречия. Очная ставка относится к особой разновидности допроса, в связи с чем к порядку ее производства применяются общие правила допроса (ст. ст. 187 - 190 УПК РФ) и производства следственных действий (ст. 164 УПК РФ). На очной ставке собирание доказательств осуществляется путем получения сведений по существу об одном и том же обстоятельстве (или группе обстоятельств), о котором эти лица ранее давали противоречивые показания. Целью очной ставки является устранение противоречий в ранее данных показаниях и выяснение их причин. Однако, как показывает опыт практической деятельности, очная ставка в большинстве случаев не позволяет устранить противоречия, а лишь подтверждает их наличие. Очная ставка не должна подменять производство такого следственного действия, как предъявление для опознания. В частности, очная ставка не может производиться с целью отождествления (узнавания) одним участником другого. При необходимости отождествления (узнавания) одним участником очной ставки другого необходимо сначала провести опознание и только после этого - очную ставку.

Часть 2 комментируемой статьи содержит указание на особенности производства этого следственного действия после того, как следователь удостоверится в личности допрашиваемых лиц, разъяснит им права, ответственность, а также порядок производства очной ставки и в предусмотренных законом случаях предупредит об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 307, 308 УК РФ (ч. 5 ст. 164 УПК РФ). Содержательная часть очной ставки начинается с обязательного выяснения следователем следующих вопросов:

- знают ли ее участники друг друга;

- в каких отношениях они находятся между собой (ч. 2 ст. 192 УПК РФ).

Задавание названных вопросов ограничивает тактические возможности следователя и обусловлено выяснением одной из возможных причин возникновения противоречий в показаниях (например, если допрашиваемые ранее были знакомы и имеют друг к другу неприязненное отношение). После этого допрашиваемым лицам предлагается поочередно дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка (ч. 2 комментируемой статьи). По окончании дачи допрашиваемыми лицами показаний им могут быть заданы вопросы следователем. С разрешения следователя участники очной ставки могут задать вопросы друг другу.

7. Так же как и в ходе допроса, в ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы (ч. 3 ст. 192 УПК РФ) либо огласить показания ранее допрошенных лиц, воспроизвести аудио-или видеозаписи, киносъемки этих показаний (ч. 4 указанной статьи). Однако в отличие от процедуры допроса, которая не содержит ограничений в возможности оглашения показаний или воспроизведения записей допросов, в ходе очной ставки этот способ может быть использован только после дачи показаний допрашиваемыми лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

Доброго времени суток! Очная ставка представляет собой поочередный допрос в присутствии друг друга ранее допрошенных лиц, между показаниями которых имеются существенные противоречия.