Диагнозы сына после комиссии - венозная недостаточность и стиновид обеих ног. Прав ли хирург, сказавший, что он пригоден к армии? Какие болезни и диагнозы исключают службу в арм

• г. Верхний Тагил

Моему сыну 15 лет. На днях прошел комиссию при военкомате. У него наследственная болезнь-варикозное расширение вен нижних конечностей 1 степени. Летом прошлого года поставили такой диагноз, при наступлении 18 лет необходимо хирургическое вмешательство. И второй диагноз-стиновид обех ног. Хируг посмеялся над его диагнозами и сазал, что он пригоден к армии. Вопрос: прав ли хирург? И при каких диагнозах ребенок вообще не пригоден для службы в армии? А сын очень хочет служить. При каких болезнях не берут на службу вармии? При каких дагнозах дается отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма, с диагнозами Вы можете ознакомится здесь - ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 886)