Нечем платить по кредитной карте полученной по почте и банк грозится рассторгнуть договор - какие действия?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если нечем платить по кредитной карте полученой по почте и банк грозится рассторгнуть договор, но я ничего не подписывала?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

---Что делать если нечем платить по кредитной карте полученой по почте и банк грозится рассторгнуть договор, но я ничего не подписывала?

В данном случае при получении письма скорее всего там имелось положение о том, что при активации карты вы якобы заключаете договор и соответственно все также как при заключении кредитного договора, если вы с этим не согласны ждите суда, пусть доказывают свою позицию, вы можете настаивать на своей.

Доброго времени суток! Не будете платить, банк обратится в суд, на основании судебного решения будут взыскивать долг с вашего дохода.