Когда вступает в действие новый закон Госдумы о продлении сроков автострахования?

• г. Москва

В ГИБДД отказываются проводить техосмотр моей автомашины без предъявления полиса об автостраховании. Когда вступает в действие новый закон Госдумы о продлении сроков автострахования?

С уважением, Генрих.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Генрих! Закон об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств вступил в силу с 01 июля 2003 года, в соответствии с ним, действительно, технический осмотр без полиса пройти невозможно. Указанным Законом с 01.01.04г. вводилась административная ответственность владельцев ТС за использование транспортного средства без соответствующего полиса, однако в настоящее время Госдума рассматривает вопрос о переносе срока привлечения владельцев к административной ответственности с 01.01.04г. на 01.01.05г., при этом правила постановки (снятия) на учет, а также прохождения техосмотра не изменяются. Указанные изменения приняты лишь в первом чтении и не подписаны Президентом РФ, в связи с чем указаный проект закона еще не стал, собственно, законом и срок вступления его в дейтвие неизвестен. Так что в настоящее время органы ГИБДД руководствуются действующим Законом. С уважением, адвокат ГуровСергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия предпринять, если отказываешься страховать жизни при оформлении автострахования ОСАГО, а страховая кампания отказывается оформлять автострахование.

Дайте пожалуйста юридическую оценку действий страховой компании. 25 марта 2015 года я обратился в страховую компанию с целью заключить договор автострахования ОСАГО, в чем мне было отказано, сославшись на неистекший срок действия предыдущего полиса (дата окончания действия 29.06.15), также сотрудник компании добавил, что ранее, чем за 30 дней до окончания действия предыдущего полиса, продление/заключение договора автострахования ОСАГО невозможно. При этом отмечу, что предыдущий полис был приобретен в другой страховой компании. Правомерен ли отказ сотрудника компании?

Имеет ли право страховая компания при наступлении страхового случая не выплачивать страховую сумму по автостраховке, если закончился срок действия техосмотра. На момент заключения договора автострахования техосмотр был действителен.

Закончился срок действия полиса осаго чтобы получить новый нужно ехать на техосмотр. Можно ли получить временный полис без техосмотра в своём городе.

Что грозит водителю без автострахования или полиса осаго?

Вопрос по автострахованию.

Мой автомобиль застрахован по системе авто-КАСКО.

У меня наступил страховой случай. Автомашина находится в ремонте.

Я являюсь пострадавшим, это официально подтверждено ГИБДД.

Обязана ли моя страховая компания или страховая компания виновного в ДТП предоставить мне альтернативный транспорт или компенсировать расходы на такси до момента получения моей автомашины из ремонта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я проходить техосмотр для ПРОДЛЕНИЯ ОСАГО (при не закончившемся еще старом техосмотре) или я должен сначала дождаться окончания старого техосмотра, затем пройти вновь техосмотр а потом уже продлять ОСАГО? ТЕХОСМОТР ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение