Когда вступает в действие новый закон Госдумы о продлении сроков автострахования?

• г. Москва

В ГИБДД отказываются проводить техосмотр моей автомашины без предъявления полиса об автостраховании. Когда вступает в действие новый закон Госдумы о продлении сроков автострахования?

С уважением, Генрих.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Генрих! Закон об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств вступил в силу с 01 июля 2003 года, в соответствии с ним, действительно, технический осмотр без полиса пройти невозможно. Указанным Законом с 01.01.04г. вводилась административная ответственность владельцев ТС за использование транспортного средства без соответствующего полиса, однако в настоящее время Госдума рассматривает вопрос о переносе срока привлечения владельцев к административной ответственности с 01.01.04г. на 01.01.05г., при этом правила постановки (снятия) на учет, а также прохождения техосмотра не изменяются. Указанные изменения приняты лишь в первом чтении и не подписаны Президентом РФ, в связи с чем указаный проект закона еще не стал, собственно, законом и срок вступления его в дейтвие неизвестен. Так что в настоящее время органы ГИБДД руководствуются действующим Законом. С уважением, адвокат ГуровСергей Александрович.