Этот закон освободить должника от коллекторов а долг остается и растет или закон освободить и от долга.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ устанавливает правовые основы общения с коллекторами. От долгов он не освобождает.

Закон не освобождает от выполнения обязательств по погашению долга. Необходимо видеть ваш кредитный договор, чтобы помочь вам решить ваш вопрос. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!