Могут ли меня заставить продать доли в квартире 33 кв.м и переехать в 23 кв.м или поменять меньшую квартиру на доли в большой?

• г. Кострома

Я и двое моих несовершеннолетних детей живем в однокомнатной квартире 33 кв.М у них по 1/8 доли, у меня нет. Я Купила в 16 году по материнскому капиталу 2 х комнатную 23 КВ.м тоже хочу оформить на детей, сейчас на мне. Квартира без ванны, а так все условия есть. Вопрос, могут ли меня заставить продать доли в квартире 33 Кв м и переехать в 23 КВ.м или поменять меньшую квартиру на доли в большой. Спасибо заранее. Всего Вам хорошо)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Никто не вправе заставить собственника что либо сделать. А тем более, собственник не Вы, а Ваши дети.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Та квартира 33 кв.м., детей, соответственно, продать просто так Вы не можете.

ТОлько через органы опеки.

Но у них свои требования, то есть у них в новом объекте должны быть доли не меньше тех, которые есть сейчас!

Здравствуйте.

Заставить Вам продать квартиру не могут даже через суд. Вы как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению..

Здравствуйте! Кто Вас заставит продать доли в квартире и переехать в другую квартиру? Никто не может заставить продать или обменять, так как Вы, как собственник сами решаете данный вопрос.

Здравствуйте.

Нет, никто не может Вас заставить продать что либо.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Доброго времени суток! Собственниками являются ваши дети. По закону, в силу ст. 209 ГК Рф СОБСТВЕННИК САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАЕТСЯ СВОИМИ ПРАВАМИ В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, Заставить никто не сможет.

Никто без вашего на то согласия не может заставить вас принудительно продать свою долю и ли доли детей в приобретенной квартире. Согласно ст 2 гк рф стороны свободны в договоре.