Возможные основания для отрицательной реакции на иск о кредитном договоре - рассмотрение пожара в качестве причины неуплаты кредита

• г. Тула

Какие общие основания) без учета конкретной ситуации) можно выставить в возражение на иск по кредитному договору банка? Является ли пожар в жилом доме, если он являлся единственным для должника, основанием к неуплате кредита?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет никаких оснований для неуплаты кредита (кроме прощения долга банком). Есть основания для уменьшения ответственности за просрочку уплаты (и тут пожар подойдет, но все зависит от того, как объясните суду свои обстоятельства), но избавиться от кредита не сможете. Формирование правовой позиции в суде бесплатным не бывает.

Добрый день! Не является таковым основанием. Напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.