Вопрос о выплате больничного и дате увольнения при написании заявления на увольнение по собственному желанию во время больничного листа по уходу за ребенком на испытательном сроке.

• г. Казань

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 10 ян 2017 г, и 10 ян 2017 у меня открыт больничный лист по уходу за ребенком. Я нахожусь на испытательном сроке. Оплатят мне ли больничный и какой датой меня уволят? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете отозвать свое заявление об увольнении. Работодатель может уволить по собственному желанию во время больничного. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности или ранее. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования.

Да, по закону вам обязаны оплатить больничный лист несмотря на то, что вы написали заявление на увольнение.

Уволят вас в последний рабочий день - дата, которая указана в заявлении.

А больничный оплатят позже - после предъявления больничного листа. Расчет они должны произвести в течение 10 дней. Все расчеты производятся по общим правилам.

Подробнее можете тут посмотреть: www.consultant.ru

Вас уволят с даты, с которой вы просите. Больничный оплатят по день увольнения. По уходу за больным членом семьи не оплачивается после увольнения.

Уволить вас должны по окончании срока отработки на основании вашего письменного заявления об увольнении. Листок нетрудоспособности должен быть оплачен. Удачи.