Как снизить налоги при продаже и покупке квартиры с долями для детей?

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна консультация. Квартира: мама собственник 1/2 более 3 лет, 1/4 и 1/4 доли детей с 2016 Г. Квартира продана за 2150 и одновременно куплена квартира в таких же долях. Как можно заплатить налог за детей намного меньше, чем говорят. Озвучили мне, что я должна заплатить налог за детей с суммы 575 000

Ответы на вопрос (4):

Вы должны заплатить налог с дохода от продажи долей за своих детей, при этом вправе применить имущественный вычет в размере соответствующей доли от 1 млн. руб. (по 250 тыс. руб. для каждого ребенка необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%.

У каждого доход по 537,5 тыс. руб. Вычет составит по 250 тыс. руб.

Налог составит: 537,5-250=287,5 руб. х 0,13 =37,375 тыс. руб. (с дохода каждого ребенка).

Зачесть расходами на покупку другой квартиры нельзя, "зачеты" прекращены с 01.01.2014.

Ст.220 НК РФ.

Ели вы одновременно купили другую квартиру, то вы имеете право на налоговый вычет и если по цене нет разницы, то налог компенсируется.