Возможно ли подать в суд на строительную компанию за несоблюдение сроков сдачи жилья по военной ипотеке?

• г. Нижний Новгород

Вот такой вопрос: приобретаю квартиру по военной ипотеке (часть средств в размере 400 тыс добавляю из своего кармана), дом сдается не в срок, могу ли я подать в суд на строительную кампанию чтобы мне выплатили пени за не сдачу в срок жилья? Жду вашего ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии с частью 2 ст. 6 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

При этом не имеет значения добавлял ли участник долевого строительства собственные средства или использовал только целевой жилищный займ и военную ипотеку.

На отношения застройщика и дольщика распространяется Закон "О защите прав потребителей", согласно которому в случае, если в досудебном порядке застройщик добровольно не возместит неустойку, то суд вместе с неустойкой присуждает ещё и штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Илья, добрый день. Безусловно можете. Вернете денежные средства, в том числе затраты на юристов и не только. Для этого нужно встречаться и обсуждать ситуацию. От гос пошлины согласно ст. 333 НК РФ Вы освобождаетесь. Доброго дня.