Возможно ли юрлицу возмещение имущественного вреда при признании его виновным без отбывания наказания и снятия судимости?

• г. Краснодар

Если приговором суда, вступившим в законную силу, признан виновным в совершении преступления и этим же приговором освобожден от отбывания наказания и снята судимость. Сохраняется ли право юрлица на возмещение имущественного вреда по основаниям ч.3 ст. 42 УПК?

Ответы на вопрос (1):

Если вступившим в законную силу приговором суда лицо признано виновным в совершении преступления, но гражданский иск в рамках уголовного дела по каким-либо причинам рассмотрен и разрешен не был, то потерпевший вправе на основании ст. 1064 ГК РФ предъявить исковые требования о возмещении ущерба лицу, виновному в причинении имущественного вреда, в порядке гражданского судопроизводства.