Можно ли выделить супружескую долю на момент смерти одного из супругов?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выделить супружескую долю на момент смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество было куплено в период брака, оно является общей совместной собственностью, другому супругу положено супружеская доля.

Супруг наследодателя имеет право на половину всего имущества, приобретенного во время брака, а также на свою долю в наследстве.

Добрый день,

Да, это нужно сделать, так как общая собственность супругов, приобретённая во время брака, делится между ними в равных долях. Соответственно наследство умершего - это 50% от общего имущества. И в наследство войдёт только эта доля.