Правомерность действий судебного пристава при аресте машины сына, прописанного в квартире, за долг за квартиру

• г. Пермь

Есть долг за квартиру, больше половины суммы погашено, квартира не приватизирована, основным квартиросьемщиком является мать, она и производит оплату со своей пенсии. Но в квартире прописан еще и сын, суд. пристав наложила арест на его машину, которая находится в кредите. Вопрос: правомерны ли действия суд. пристава.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Ксения

Если прописан значит тоже должник, так что все правомерно, надо погашать.

С Новым годом 2017 годом!!!

Добрый день! Да, правомерны, поскольку сын прописан в данном жилом помещении и также является должником по КУ. Вероятнее всего наложен не арест, а запрет на регистрационные действия. Это значит, что сын теперь не может продать, подарить данное авто.

Здравствуйте! Если транспортное средство находится в залоге у банка, то судебный пристав не вправе на него наложить арест. Собственник имеет право подать в суд иск об освобождении имущества из-под ареста.

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве. Однако если не согласны, имеете право оспорить через суд.

Действия судебного пристава правомерно если иск о взыскании задолженности по долгу за квартиру предъявлялся к матери и всем прописанным в квартире. Наличие кредита на машину не мешает аресту.