За что повторно лишают водительских прав и как это возможно, если права уже лишены?

• г. Махачкала

Разве можно повторно лишить водительских прав? Останавливает сотрудник гибд и опять по той статье состовляет протокол управление транспортным средством в состояние опьянения. А человека суд уже лишил прав и срок истечения ише не начался по базе гибдд числиться лишенным. То есть человек лишен уже нету этих прав. Так чего они ише повторно лишают если у него нету уже этих прав и добавляют срок. Объясните.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если правонарушение совершено повторно - то конечно же имеет право еще и арест возможен. Если речь идет об одном и том же правонарушении то виновника должны были отстранить от управления.

Здравствуйте, в данной ситуации должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

.

Лишить могут повторно, только если протоколы составлялись в период, когда еще предыдущее решение суда о лишении не вступило в законную сулу. И скорее всего, в вашем случае это было именно так.

Подробнее в личных сообщениях. Надо детально разбираться.

С уважением, Е. Балышева.