Как решить конфликт насчет реконструкции или продажи аварийного дома, если сосед не согласен?

• г. Кострома

Помагите пожалуйста есть частный дом в аварийном состаянии моя доля в этом доме 78 и 90 а остальное соседа я хочу сломать и построить новый дом или продать сосед не хочет ни то ни другое как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Продать Вы можете, только письменно уведомив соседа о продаже своей доли. Т.к у соседа преимущественное право покупки.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством без согласия соседа сособственника доли Вы не можете не ломать ни строить. Если есть техническая возможность строительства, то Вам надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для начала предложите в письменной форме купить ему вашу долю и за вашу цену. После того, как он даст вам ответ, тоже официальный, можете смело продавать свою долю. Так вы избавитесь от проблемного соседа и сделку купли-продажи у него не будет возможности признать не действительной. Удачи Вам.

С уважением, Е. Балышева.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи надо оформить договор нотариально при этом нотариус пошлет уведомление соседу не отреагирует продадите любому. Снести и построить новый не сможете не разделив дом в натуре но и то проблема будет поскольку необходим отдельный вход отсутствие общих несущих конструкций.

Спросить
Пожаловаться

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

Участок в болевой собственности, на участке 2 дома, один мой, другой соседей. Я сломал стары дом, и хочу построить новый побольше), соседка не против. Оформлять новый дом буду как реконструкцию старого дома. Должен ли я взять разрешение у владельцев соседних участков? И можно образец разрешения? Есть ли смысл заверить это у натариуса? Спасибо!

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Мне принадлежит 1/2 частного дома, второй собственник довел свою половину дома до аварийного состояния, письма ему слал, он никак не реагирует и нарушения не устраняет, как его выселить по статье 293 кг рф?

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деревянный дом на двух хозяев с общей стеной. Соседи не проживают на второй половине, дом требует капитального ремонта. Из-за того что постепенно рушится соседская половина, начинает обрушатся и моя часть дома. Соседи не хотят делать ремонт и не хотят производить демонтаж своей половины. Ждут когда дом полностью обвалится. Как на законных основаниях заставить их произвести демонтаж своей половины? И должны ли они утеплить общую стену после демонтажа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение