Как решить конфликт насчет реконструкции или продажи аварийного дома, если сосед не согласен?

• г. Кострома

Помагите пожалуйста есть частный дом в аварийном состаянии моя доля в этом доме 78 и 90 а остальное соседа я хочу сломать и построить новый дом или продать сосед не хочет ни то ни другое как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Продать Вы можете, только письменно уведомив соседа о продаже своей доли. Т.к у соседа преимущественное право покупки.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В соответствии с законодательством без согласия соседа сособственника доли Вы не можете не ломать ни строить. Если есть техническая возможность строительства, то Вам надо обращаться в суд.

Для начала предложите в письменной форме купить ему вашу долю и за вашу цену. После того, как он даст вам ответ, тоже официальный, можете смело продавать свою долю. Так вы избавитесь от проблемного соседа и сделку купли-продажи у него не будет возможности признать не действительной. Удачи Вам.

С уважением, Е. Балышева.

Для продажи надо оформить договор нотариально при этом нотариус пошлет уведомление соседу не отреагирует продадите любому. Снести и построить новый не сможете не разделив дом в натуре но и то проблема будет поскольку необходим отдельный вход отсутствие общих несущих конструкций.