Влияет ли отсутствие платежного поручения в банковской выписке на пересмотр дела?

• г. Кемерово

Профессионалы, дамы и господа! Пожалуйста прокомментируйте запрос.

Часто в обоснование подтверждения перечисления кредитных средств банком предоставляется выписка по счету. Так и в моем частном случае. Выписка-общедоступный к внесению любых изменений, любым сотрудником банка документ. Первичным бухгалтерским документом в отличие от платежного поручения подписанного гл бухом или уполномоченным лицом не является. Не содержит полного перечня реквизитов.

На основании ст 392 ГПК пересмотр согласно ч.1 ст 303 УК фальсификация доступен?

Выписка представлена представителем банка на процесс с сокрытием (искажением) данных-0 тсутствует солбец № документа в обоснование операции. Таким образом из выписки, представителем банка изымается указание № ... платежного поручения по которому происходит подтверждение кредитного платежа. И подтверждением трактуется сама выписка.

После решения апелляционного суда, в банке я получаю выписку с указавнием № платежного поручения по которому производится кредитный платеж банком. Платежное поручение банк не предоставляет.

Как следствие фиксируется подмена выписки представителем банка и отсутсвие платежного поручения в материалах дела.

Это существенное обстоятельство для пересмотра дела? Благодарю.

В обоснование представляю выжимки документов по банковской выписке.

ИНФОРМАИЯ Что такое банковская выписка по счету (сокращено).

Выписка по счету не является первичным учетным документом!

Согласно абзаца 13 пункта 2.1 Положения Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 16.07.2012 N 385-П.

Раздел 2.Аналитический и синтетический учет.

2.1.Документами аналитического учета являются лицевые счета.

Изменение порядка выдачи выписок может быть допущено только в случаях, если выписку желают получить распорядители счетом (один из них). (Заемщик-Владелец лицевого текущего банковского счета).

В других случаях отступление от согласованного с клиентом порядка может разрешить главный бухгалтер, его заместитель, начальник отдела.

По суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы, (их копии) на основании которых совершены записи по счету.

На документах, составленных на бумажном носителе, прилагаемых к выпискам, должны проставляться штамп и календарный штемпель даты провода документа по лицевому счету.

Выписка по счету не является первичным учетным документом.

Обязательные реквизиты первичного учетного документа не содержит.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402 ФЗ «О бухгалтерском учете (ред. от 04.11.2014).

Статья 9.Первичные учетные документы.

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (1):

Ваши требования к банковской выписке понятны. Но Вы не сообщаете самое главное (видимо и суду этого не сообщили) - эта выписка соответствует ли действительности? По ней перечислена Вам сумма, указанная в выписке или нет? Если Вы не утверждаете, что сумма перечисления неверная, то и Ваши требования к выписке являются лишь формальными, не опровергающими факт перечисления Вам правильной суммы. Видимо, суд так и рассуждал, когда отказал Вам, посчитав, что банковская выписка соответствует действительности.