Как получить 5000 рублей, если я участник боевых действий в Чечне и отказался от услуг пенсионного фонда

• г. Кострома

Я участник боевых действий в чечне, в пенсионном фонде я отказался от всех услуг могу ли я получить 5000 р, я же ведь не получаю едв.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы получете пенсию, то вам должны выплатить 5000 руб., так как эта доплата предусмотрена для всех, получающих пенсию.

Здравствуйте! Единовременная выплата размером 5 тысяч рублей будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию в Пенсионном фонде России, постоянно проживающим на территории РФ. В общей сложности выплата охватит почти 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих.

Надбавку в сумме 5000 рублей получат граждане, обеспечивающиеся денежными средствами в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной службы при достижении выслуги при выходе на пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. 5000 рублей получат все инвалиды (1, 2, 3 группы), дети-инвалиды. Затем социальные пенсии и пособия так же проиндексируют в 2017 году, примерно, на 6,5 процентов.

Здравствуйте.

Данная выплата положена всем пенсионерам, в том числе и военным, поэтому если являетесь таковым, то получите.

Получателями едв являются все категории пенсионеров являющиеся таковыми по состиоянию за 31.12.2016 вы не являетесь получателем ни социальной ни страховой пенсиии поэтому едв 5000 и не получили.