«Как расторгнуть договор найма служебного жилого помещения в военном городке через суд»

• г. Кострома

Пытаюсь приватизировать квартиру в военном городке через суд. Суд заострил внимание на наличие договора найма служебного жилого помещения, заключённого в 2010 году для регистрации мужа. Как расторгнуть этот договор или признать его недействительным? Судебное разбирательство уже началось, а суд ссылается, что служ. Жильё не приватизируется.

Ответы на вопрос (5):

Действительно служебное жилье не приватизируется. Приватизируются квартиры, которыми граждане пользуются по договорам социального найма. Нужно смотреть дело, чтобы выйти из этой ситуации.

Ответчик: Министерство обороны

Российской Федерации

адрес: 119160 г. Москва, ул.Знаменка, д.19

Ответчик: ФГУ «Центральное территориальное

управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации

адрес: 125167 г. Москва, Ленинградский проспект, д.41

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о признании права собственности

на жилое помещение в порядке приватизации

25 января 2010 г. между мной, Демидовой Ольгой Анатольевной, и Костромской квартирно-эксплуатационной частью Министерства обороны РФ для регистрации мужа заключен договор №8 найма служебного жилого помещения, состоящей из отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 47,73 кв.м., расположенного по адресу: Костромская область, гор. Буй, ул. военный городок №1, дом 167, кв. 25.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним данная квартира зарегистрирована за условным и кадастровым номером 44:25:010201:1929.

Также мне известно, что ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ, действующее на основании приказа МО РФ «О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным учреждением», оформило на вышеназванные жилые помещения право оперативного управления, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны соответствующие записи регистрации.

12 августа 2016 г. я обратилась в Министерство обороны РФ и ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ с просьбой предать в собственность в порядке приватизации вышеуказанное жилое помещение. Моё заявление в ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ не было удовлетворено по той причине, что в Министерстве обороны РФ отсутствует механизм передачи жилых помещений в собственность в порядке приватизации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних».

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения».

Данная квартира ранее находилась в закрытом военном городке. На основании Постановления Правительства РФ №1779-р от 11.10.2011 года внесены изменения в перечень военных городков, имеющих жилищный фонд. На основании вышеуказанного Постановления из перечня военных городков исключены военные городки Костромской области, в том числе и военный городок №1, где находится квартира, в которой проживаю я, Демидова Ольга Анатольевна.

Спорная квартира не относится к перечисленным в законодательстве жилым помещениям, не подлежащим приватизации. Члены моей семьи отказались принимать участие в приватизации в мою пользу.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз».

В период с 01.01.1990 г. по 23.11.1995 г. мы проживали в г. Буй. С 24.11.1995 г. по настоящее время я и члены моей семьи зарегистрированы и проживают в спорной квартире.

Право на приватизацию жилого помещения я и члены моей семьи не использовали.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В связи с этим полагаю, что моё право на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации не может быть поставлено в зависимость от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилых помещений государственного жилищного фонда в собственность граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 4, 8, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ,-

ПРОШУ:

1. Признать за мной, Демидовой Ольгой Анатольевной, право собственности в порядке приватизации в размере 1/1 доли на жилое помещение общей площадью 47,73 кв. метров по адресу: Костромская область, город Буй, улица военный городок №1, дом 167, квартира 25.

2. Прекратить право собственности Российской Федерации на жилое помещение по адресу: Костромская область, город Буй, улица военный городок №1, дом 167, квартира 25.

3. Прекратить право оперативного управления ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации на жилое помещение по адресу: Костромская область, город Буй, улица военный городок №1, дом 167, квартира 25. Приложение:

1. Копия искового заявления с приложениями для суда и ответчика;

2. Копия договора найма служебного помещения;

3. Копия справки о данных технического учёта по квартире;

4. Копия заявления о приватизации в адрес МО РФ,

5. Копия заявления о приватизации в адрес ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ;

6. Копия ответа на заявление о приватизации Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ от 26.09.2016 г.

7. Копия ответа на заявление о приватизации ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.

8. Копия письма администрации городского округа г.Буй об отказе в заключении договора приватизации жилого помещения;

9. Копия технического паспорта на спорное жилое помещение;

10. Копия кадастрового паспорта помещения;

11. Копия выписки из лицевого счета;

12. Копия выписки из домовой книги;

13. Копия справки о регистрации в жилом помещении;

14. Копия справки БТИ, подтверждающая отсутствие у истца в собственности недвижимого имущества;

15. Копия справки администрации городского округа г.Буй о том, что жилые помещения истцу в порядке приватизации в собственность не предоставлялись;

16. Копия справки администрации городского округа г.Буй об отсутствии информации об отнесении квартиры к специализированному жилищному фонду и отсутствии дома в реестре аварийных домов и перечне ветхого жилищного фонда;

17. Копия нотариального согласия о приватизации от членов семьи, которые не участвуют в приватизации;

18. Копия паспорта истца;

19. Квитанция об уплате государственной пошлины.

«»201_ года.

Так основным в вашем вопросе является то кому данное жилье предоставлено изначально вам по договору соцнайма но в военном городке или мужу как служебное. Отсюда и надо определять доказательственную базу и материально правовое обоснование иска.

Жильё предоставлялось в 1987 году моей матери, ныне покойной, нашли ордер, где я вписана, на ордере нет отметки о служебности квартиры, я никогда никаких трудовых отношений с МО РФ не имела, но суд в договоре от 2010 г. усмотрел слова "найма служебного жилого помещения", как выйти из этого положения? Уточнить исковые требования в части признания договора недействительным, т.к. такой договор заключается по ст.93 ЖК, а я никак не связана с МО РФ?

Здравствуйте. Если есть действительно ордер и нет закрепления помещения как служебного у вас есть все шансы выиграть процесс. Удачи вам.