Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти заемщика если его не платить пока не вступили в наследство?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не имеет такого права банк.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если вы написали заявление о принятии наследства, то обязательства наследодателя нужно исполнять уже все. Ведь наследуете не только имущество, но и долги.

Согласно ст. 1175 ГК РФ предоставляет кредиторам право на обращение с претензией к наследникам с момента открытия наследства,

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, можно сделать вывод, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

Нет не имеет права так как смерть заемщика повлекла прекращение обязательств по договору кредитования. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследственного имущества и если жизнь и здоровье заемщика не страховалось в рамках договора кредитования.