Бывшая военнослужащая из России осталась без паспорта - кто она по национальности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

(опишу ситуацию с моей знакомой).

Подскажите пожалуйста - я проживаю в РФ с 1993 года (до этого на территории Грузинской ССР). В настоящий момент нахожусь на пенсии (бывшая военнослужащая). В 1995 году мне выдали вкладыш к военному билету - о том что на основании статья 13 часть 1 закона РСФСР "о гражданстве РСФСР" от 28.11.1991 г. я являюсь гражданинкой РФ. Прошло 20 лет и в 2016 году - сотрудники ФМС забрали паспорт с формулировкой - выдан в нарушение установленного порядка. ФМС отправили запрос в Грузию - пришел ответ, что я являюсь гр-кой Грузии, если не получала гражданство другого государства. НО в ответе допущена ошибка в моей фамилии (вместо буквы "Ы" написана буква "И") и к тому же в 1995 г. я получила гражданство РФ. На повторный запрос пришел аналогичный ответ. С учетом полученного ответа с Грузии, сотрудники ФМС могут (или должны) мне выдать паспорт гражданина РФ?

Ответы на вопрос (3):

Должны выдать. Поскольку документы у Вас были получены. Если возникнет проблема, то Вы можете обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ, Обжаловать отказ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, могут выдать Вам паспорт Российской Федерации, поскольку все-таки получили российское гражданство. В случае, если Вам будет отказано в выдаче российского паспорта, то можете обжаловать отказ в порядке подчиненности-в вышестоящий органа или вышестоящему должностному лицу. Либо Вы можете обжаловать отказ в выдаче российского паспорта в районный суд по месту нахождения органа, выдавшего отказ в выдаче паспорта в порядке ст. 218 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Здравствуйте Сергей. Так как вам выдали паспорт гражданина, то вы являетесь гражданином РФ. Обращайтесь в УФМС с заявлением о выдачи паспорта. В случае, отказа в выдаче российского паспорта, можете обжаловать отказ в порядке подчиненности-вышестоящему должностному лицу. Так же Вы можете обжаловать отказ в выдаче паспорта в районный суд по месту нахождения органа, отказавшего в выдаче паспорта в порядке ст. 218 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.