Может ли дочь снять с учета машину умершего отца без оформления наследства?

• г. Курск

Может ли дочь снять с учета машину умершего отца без оформления наследства?

Ответы на вопрос (4):

Может ли дочь снять с учета машину умершего отца без оформления наследства?

Не может, т.к. не является владельцем автомобиля.

Здравствуйте.

Нет, не сможет снять.

Автомобиль снимают с учета автоматически при постановке тс на учет новым собственником..

Нет, нужно вступать в наследство, а потом снимать.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Дочь является наследником первой очереди, после смерти отца ей нужно оформить наследство на имущество, после чего она может этим имуществом распоряжаться.