Спор о количестве рабочих дней при использовании отпуска в сменном графике

• г. Киров

Беру 2 дня в счёт отпуска при 12-часовом сменном графике, начальство считает, что это равняется 4 раб. дням, я считаю-3 (24:8). Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Никто не прав. Не предусмотрено трудовым законодательством "предоставление дней в счёт отпуска". Либо рабочий день, либо отпуск. Отпуск предоставляется в календарных днях и оплачивается (если оплачиваемый) не по часам, а по среднему заработку, рассчитанному за 12 месяцев, предшествующих месяцу его начала. От режима работы не зависит. Среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска.