Бывший муж выселил меня и детей из квартиры и прописал нас на негожей даче без моего согласия – к каким последствиям это может привести и насколько правомерны его действия?

• г. Ханты-Мансийск

Мой б.муж выписал меня и наших троих несовершеннолетних детей из своей квартиры и прописал на даче своей матери без меня и моей подписи и моего согласия. Дача-это просто сруб под крышей без окон и дверей. Этот факт может на что то повлиять? Правомерны ли действия б.мужа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Мой б.муж выписал меня и наших троих несовершеннолетних детей из своей квартиры и прописал на даче своей матери без меня и моей подписи и моего согласия. Дача-это просто сруб под крышей без окон и дверей. Этот факт может на что то повлиять? Правомерны ли действия б.мужа?

Если он является собственником жилья, то он мог в судебном порядке снять вас с регистрационного учета. Его действия правомерны, потому что он по закону может выписать. Регистрация она прав на жилье никаких не порождает.

Удачи и всех благ.

А как он выписал Вас? Без судебного решения? Если есть решение суда - подавайте апелляцию, ст.320,330 ГПК. Это решение незаконно.

Выписать мог при наличии определённых условий (в зависимости от того, кому и на каком праве принадлежит данная квартира), а вот постановка на регистрационный учёт без заявления самого лица незаконна. Вообще непонятно, как ему это удалось, при этой процедуре ставится штамп в паспорт регистрируемого, т.е. в Ваш в данном случае.

Нет конечно, потому как на даче можно прописаться только если она пригодна для постоянного проживания, потом даже если вы не собственница, то как член семьи собственника имеете право проживать с ним, так же как и дети.

Подавайте в суд.

Здравствуйте Любовь. Он вас не мог бес суда выписать. Во первых выписка детей происходит с участием органов опеки. И условия проживания в новом месте должны быть такими же как и были. Вам нужно узнать какими действиями он это сделал. Больше беспокоит жизнь детей.

Выписка из квартиры ребенка — это довольно сложный процесс. Причем для выписки из квартиры ребенка требуется не только соблюдение всех формальностей, но и документальное подтверждение того, что права ребенка при этом не нарушаются.