Как вернуть деньги после мошенничества с онлайн-заказом?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос меня в первые обманули на деньги. Хотела заказать товар покупатель сам сомной связался мы, сделали заказ он мне выслал номер счета куда нужно отправить предоплату. Я отправила первые дни он сомной связывался потом перестал. Я понемаю что меня просто развели. Возможно чтото сделать или как то вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует поскарее обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если мошенника найдут то сможете вернуть деньги..

Тамара, ваш вопрос порождает только новые вопросы. В смысле вы хотели заказать товар, но покупатель не вы а он. Что за товар и кто кому что продавал?

Добрый вечер!

Если Вы полагаете, что в отношении вас совершено мошенничество, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. (ст.159 УК РФ)

Если Вы хотите вернуть деньги в рамках гражданского судопроизводства, то направляйте претензию в адрес продавца, если претензия не будет удовлетворена, то обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции, исходя из ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Этим занимается специальный отдел полиции-кибер отдел сейчас называют, подайте туда заявление, можно через сайт МВД субъекта.