Неудачная ринопластика - требую средства для повторной операции и рассматриваю возможность судебного разбирательства

• г. Краснодар

Мне нужна помощь опытного юриста! Год назад мне сделали неудачную ринопластику, у нас в Новороссийске. Я написала заявление требовала средства для повторной ринопластики, но клиника отказала предлогая только 100% возрат от суммы который я оплатила. Какие у меня шансы я собираюсь подать суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У вас есть шансы выиграть суд. Вы можете также нанять адвоката у себя в городе Краснодаре в Адвокатской палате в данном случае.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1099 указанного Кодекса основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 Кодекса.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно ч. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В данном случае необходимо установить причинно - следственную связь между причиненным здоровью вредом и действиями (бездействиями) ответчика, т.е. лечебного учреждения, проводившего оперативное вмешательство.

Согласно ч. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Исходя из указанной нормы права, возмещению подлежат фактические расходы истца, вызванные повреждением здоровья, а также утраченный им заработок, который потерпевший имел или мог иметь.

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы и обращаться в суд.