Должность ведущего специалиста и Полная материальная ответственность - что включает обязанности и ограничения?

• г. Курск

Моя должность в организации ведущий специалист, в должностном регламенте есть обязанность принятие к учету имущества, его сохранность и так далее. Со мной хотят заключить договор Полной материальной ответственности. Имеют ли право? За что отвечает матлицо - только за то, что хранится на складе или за то, что стоит в кабинетах/коридорах/лежит в подвалах в общем доступе тоже? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ст. 244 ТК РФ перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности утверждаются Правительством Российской Федерации, а не должностным регламентом.

Лицо отвечает за вверенное ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущество и причиненный ему ущерб только при наличии вины.