Как уменьшить алименты на первого ребенка при наличии второго ребенка?

• г. Москва

Есть постановление об уплате алиментов 1/4 от дохода на первого ребенка. В данный момент женат второй раз и родился второй ребенок. Вопрос такой: как лучше уменьшить алименты на первого ребенка, подать настоящей супруге в суд или составить соглашение, на выплату ей прожиточного минимума, у натариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина

Настоящей супруге надо получить судебный приказ о взыскании алиментов у мирового судьи, на взыскание 1/6 доли от доходов отца ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ирина.

План действий может быть таким, исходя из положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

1. Супруга настоящая вправе подать иск о взыскании с отца ребенка алименты в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК.

2. Далее супруг подает иск к мировому судье об уменьшении взыскания с него алиментов на первого ребенка на основании статей 81, 119 СК с 1/4 до 1/6.

Судебный приказ легко отменить.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Если взыскали в судебном порядке. То и уменьшение возможно - в судебном порядке - по ст. 119 СК РФ подавайте заявление в суд

но суд требования удовлетворит, если взысканы алименты и на 2 ребенка.