За какой период взыскиваются алименты с отца. Подала в 2010 г.Правда ли что за последние 3 года?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (4):

Если иск уже подан, имеется исполнительный лист, то подаете на взыскание приставу, задолженность по алиментов пристав рассчитает за последние три года - см. ст. 113 СК РФ.

Я и мой муж являемся гражданами Узбекистана и проживаем в Узбекистане.

Если алименты взысканы, то в любом случае обратитесь к приставу-исполнителю. Уже он рассчитывает задолженность по алиментам.

Семейный кодекс Республики Узбекистан

Статья 139. Взыскание задолженности по алиментам

Взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных организациях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством.

Взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного частью третьей настоящей статьи трехлетнего срока.