Несанкционированный ремонт в собственности - Что делать?

• г. Великий Новгород

В собственности комната 20 кв.м в трехкомнатной квартире. Две комнаты общ. площадью 22,5 у соседей. Соседи без согласования сделали ремонт прихожей, туалета и части кухни. Ремонт делался непрофессионально, не качественно, с переделками. Предоставлен счет на материалы в виде чеков из магазинов. Товарные чеки отсутствуют. Оплата ремонтной бригаде отсутствует. Выставляется счет на "словах".

Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Если речь идёт об административных согласованиях, то на проведение ремонтов (как текущего, так и капитального) в жилых помещениях его не требуется.

Если Вы имеете ввиду, что проведение текущего ремонта мест общего пользования не согласовано с Вами, то, возможно, по каким-то причинам это было невозможно сделать. Фактическая ситуация нам неизвестна. При этом достаточно прозрачно Ваше желание уйти от несения бремени содержания мест общего пользования.

Счёт "на словах" Вам точно не придётся оплачивать в спорном порядке. Однако, не смотря на отсутствие документов, Вы можете согласиться с расходами и принять их в кач-ве общих (с Вашими соседями) расходов.

Ничего не платите, пусть доказывает конкретно оплату. Кроме того. Ремонт они могли проводить только с вашего согласия, поэтому даже по суду ничего с вас не взыщут.

В собственности комната 20 кв.м в трехкомнатной квартире. Две комнаты общ. площадью 22,5 у соседей. Соседи без согласования сделали ремонт

прихожей, туалета и части кухни. Ремонт делался непрофессионально, не качественно, с переделками. Предоставлен счет на материалы в виде чеков из магазинов. Товарные чеки отсутствуют. Оплата ремонтной бригаде отсутствует. Выставляется счет на "словах".

Мои действия? Спасибо.

Уважаемая Лариса!

Если с Вами ремонт никак не согласовывался (ни в письменном, ни в устном виде), то я считаю, что Вы вправе не оплачивать те расходы, которые понесли соседи.

Но чтобы не обострять отношения с соседями, я бы оплатила те материалы, которые были использованы для помещений общего пользования. Прикиньте сами (или проконсультируйтесь с ремонтниками) расход материалов и сравните с чеками. Если документа по оплате ремонтной бригаде нет, то и платить не надо. Тем более, что сделано все было непрофессионально и некачественно. Ваш главный аргумент - отсутствие согласования с Вами и сомнительные чеки, из которых неясно, что было куплено и в каком размере.

Удачи!