Мужу поступил иск об уплате алиментов с задолженностью с 2015 года - как такое возможно?

• г. Владивосток

Сегодня позвонил пристав моему мужу и сообщил что на него поступил иск об уплате алиментов. Мы с мужем ожидали что первая жена подаст на алименты и против ничего не имели, наоборот на протяжении двух лет муж сам настаивал чтобы она подала на алименты. Самое главное что по иску числится задолженность с 2015 года! Как такое возможно, когда по закону выплата алиментов назначается с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Вы правы, однако если жена докажет, что обращалась за алиментам и, а муж уклонялся от их выплаты, то суд может взыскать алименты в пределах 3 предыдущих лет.

Неграмотно составлен иск. просить можно всего чего угодно у суда. А взыщет суд в соответствии с законом.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Просить она может все что угодно. Однако как вы правильно заметили она получит алименты только с момента подачи иска в суд. Пишите возражение на иск.

Уточняю! Это уже готовое решение суда у пристава на руках! То есть суд уже вынес решение о взыскании с 2015 года. Вопрос? На каком основании??? У нас при этом нет ни копии искового... ни даты суда. Как проверить и опротестовать?

Здравствуйте! Обратитесь к приставу и посмотрите исполнительное производство или обратитесь непосредственно в суд и получите копию регшения. Возможно речь идет о судебном приказе.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства и в исполнительном листе есть ссылка на это решение. Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой. А если был судебный приказ, то заявление о восстановлении срока на подачу возражений на этот приказ.

Здравствуйте. Вам нужно или ознакомиться с материалами исполнительного производства или с материалами гражданского дела по иску о взыскании алиментов, и оспорить решение суда.

в какой срок нам надо успеть обратиться с жалобой или оспорить решение суда чтобы с нас не успели снять с зп?Как быстро пристав запустит в работу постановление?

Вероятно был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 10 дней подать письменные возражения, суд отменить приказ.

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то нужно подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения в суде. Кроме того, нужно просить срок восстановить срок на подачу заявления. Если вынесено заочное решение суда, то также подается в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу заявления.

Здравствуйте. Если это был судебный приказ, то у вас 10 дней с момента его получения на оспаривание. Если именно решение суда, то у вас 30 дней на оспаривание.

Немедленно написать заявление в ССП, о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей заявления в суд, до окончания разбирательства по существу. Далее зайти на сайт мирового суда вашей подсудности и посмотреть когда и какое решение было принято в отношении вашего супруга. И исходя из решения подавать, либо отмену судебного приказа, либо отмену заочного производства.

С уважение, Е. Бмалышева.