Процедура наследования приватизированной квартиры после смерти мужа - сроки, документы и роль свекрови

• г. Москва

У меня умер муж. Мы жили в его приватизированной квартире. Сейчас мы с ребенком живем в ней. Есть еще свекровь, которая живет отдельно, но хочет получить свою долю. В какие сроки и какие документы мы должны подать на наследование? Со свекровью отношения сложные. Подавать будем отдельно у разных нотариусов. Имеет ли значение, кто раньше подал документы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь! Выражаю Вам сочувствие. Но, тем не менее, к делу.. И вы, и Ваша дочь, и Ваша свекровь - ВСЕ вы наследники ПЕРВОЙ очереди. При открытии наследства необходимо в течение ШЕСТИ месяцев обратиться к нотариусу с заявлением об этом. Не имеет значения - кто подаст заявление раньше. Нотариусу необходимо предъявить: свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака между Вами и наследодателем, свидетельство о рождении доскри, в котором наследодатель указан как её отец, документы, подтверждающие право наследодателя на квартиру, зарегистрированное в установленном порядке . Если всё-таки прошло ШЕСТЬ месяцев со дня смерти Вашего супруга, то, очевидно, придётся обратиться в суд с заявлением об установлени факта принятия наследства.

Любовь, доброй ночи!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации вам необходимо подать нотариусу заявление в письменном виде. Также данное действие может совершить ваше доверенное лицо, если вы вдруг будете не в состоянии.

Срок принятия наследства в соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 6 месяцев(в течении данного срока наследник должен подать заявление), но в случае пропуска данного срока по уважительны причинам он восстанавливается судом.

Кто подал ранее заявление не играет роли. Шести месячный срок и установлен, что бы призвать к наследованию всех наследников.

По принятии заявления, нотариус заводит наследственное дело и он вам скажет, что ему нужно.

С уважением, Николай Николаевич.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).