Сложности покупки дома на постоянное место жительства в Европейской части России

• г. Комсомольск-на-Амуре

Хочется купить домик в Европейской части России и переехать на постоянное место жительства, но в наше время это не просто. Куплю домик-не хватит на переезд, перееду-не хватит на домик.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, в соответствии со ст. 326 Трудового кодекса РФ:

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Михаил, я поздно увидел ваш вопрос, если коллеги не ответят сегодня, повторите его полностью на мой э/адрес. Обещаю посмотреть закон и сообщить

Спасибо за ответ на мой вопрос. Но дело в том, что перед выходом на пенсию человек не работал на каком-либо предприятии и не состоял на учёте в службе занятости. Стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях более 20 лет. Существуют ли в этом случае льготы на переезд и провоз багажа?