Как и где подать жалобу на протокол, составленный инспектором автотранспортной компании водителю автобуса из г. Муром нарушения своих полномочий

• г. Владимир

Водителя автобуса из г.Муром остановил инспектор автотранспортной компании, выписал штраф. Мы считаем, что инспектор превысил свои полномочия и хотим этот протокол обжаловать в суд. Но,этот инспектор работает и проживает в городе Владимир, а водитель из города Муром. Нам нужно жалобу подавать в суд в какой город, в Муром или во Владимир? А если в Муром, то в какой городской, районный или Мировой (у нас есть мировые судьи)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту их совершения.

Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, подаются в суд по месту рассмотрения дела в силу пункта 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» территориальная подсудность дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, определяется местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа. Следовательно, подавать следует жалобу в районный суд города Муром, обслуживающем территорию, где водитель был остановлен.